Опубликовано 04.05.2023 09:33

В России заметно увеличили выпуск готовых кормов для животных

За первый квартал текущего года российские производители увеличили выпуск готовых кормов для сельскохозяйственных животных на пять процентов от того же периода прошлого года или до 10,2 миллиона тонн. Такие данные приводят в аналитической компании Feedlot.

В срезе отдельных регионов производство этой продукции росло почти везде, кроме субъектов Северного Кавказа и Северо-Западного федерального округа, где оно снизилось, соответственно, на 18 и три процента. Вероятно, причиной мог стать дефицит сырья.

По структуре наибольшую долю (85 процентов) составили комбикорма из-за всё более растущего к ним интереса. За выше указанный период их производство увеличилось на четыре процента год к году или до 8,7 миллиона тонн. Среди отдельных категорий заметнее всего нарастили их выпуск для крупного рогатого скота – на 11 процентов или до 767 000 тонн. Второе место заняла продукция для свиней – на шесть процентов (до 3,7 миллиона тонн, что, однако, стало наименьшим показателем), меньше всего выросло её производство для сельскохозяйственной птицы – на два процента до 4,2 миллиона тонн. Однако в целом заметнее всего увеличилось производство комплексных кормов для рыбы – в 4,4 раза до 10 800 тонн.

В то же время, незначительно (на один процент) упало производство премиксов. Их за первые три месяца года выпущено 128 000 тонн. Из отдельных их видов наиболее резко подскочил выпуск  амидо-витаминно-минеральных концентратов – с 28 до 894 тонн. Это связано с огромной их пользой для организма животных. Они представляют собой смесь измельчённых высокобелковых и минеральных кормовых средств, в которой часть белкового сырья заменена амидами - небелковыми азотистыми веществами (такими как карбамид и аммонийные соли). Также эта смесь обогащена биологически активными веществами, вводимыми в неё в виде премиксов. Производство также полезных, но чуть менее насыщенных белково-витаминно-минеральных концентратов увеличилось на 29 процентов или до 40 тысяч тонн, а концентратов и смесей – напротив, снизилось до 290 000 тонн или на шесть процентов.


Комментарии (0)