Опубликовано 04.05.2023 10:40

Пострадавшие от Украины аграрии Словакии получат более 5 млн евро


Брюссель выделит аграриям Словакии компенсацию ущерба от дешёвых поставок украинской сельхозпродукции в 5,24 миллиона евро. Об этом сообщает Euractiv со ссылкой на Еврокомиссара по сельскому хозяйству Януша Войцеховского.

Также стали известны размеры компенсаций для других стран. Польша как наиболее пострадавшая от действий украинских экспортёров получит 40 миллионов евро. На 10 миллионов меньше выделят Румынии. Ещё около 16 миллионов евро будет распределено фермерам из Венгрии и 10 – Болгарии. Тем не менее отметим, что эти суммы незначительны и не могут компенсировать все понесённые расходы. По предварительным подсчётам, они должны быть хотя бы в пять раз больше.

Вчера правительство Словакии согласилось смягчить запрет на импорт отдельной украинской сельхозпродукции, чтобы привести список запрещённых товаров в соответствие с требованиями Еврокомиссии. Под запретом остались только пшеница, кукуруза, рапс и подсолнечник. Ранее Словакия призвала местных потребителей по возможности отказываться от использования украинского зерна для пищевых и кормовых целей. Это произошло после обнаружения крупной доли пестицидов в партии зерна объёмом в полторы тысяч тонн. Позже она запретила ввоз основных товаров, которые Украина отправляла по заниженным ценам, а некоторые из них – без документов о качестве и безопасности. Это основные злаковые зерновые,  а также масличные, мука, яйца, макаронные изделия, мясо птицы, сахар, яблоки, яблочный сок, ягоды и мёд. Затем список пополнился гречкой, семенами масличных, мучными изделиями, сахарной свеклой, крахмалом, солодом и изоглюклозой. Срок, когда завершится запрет, власти страны не называли. При этом они разрешили транзит всех указанных товаров под строгим контролем.

Ранее аналогичные смягчающие меры по соглашению с Еврокомиссией заключили четыре других пострадавших от украинских экспортёров страны – Болгария, Венгрия, Румыния и Польша.


Комментарии (0)