Опубликовано 04.05.2023 12:27

Аналитики отмечают снижение мирового потребления свинины


Мировое потребление свинины начинает сокращаться на фоне ослабления экономики. Об этом говорится в очередном ежеквартальном отчёте Rabobank «Global Pork Q2 2023: Потребление в центре внимания, планы свиноводческой отрасли на будущее».

В организации ожидают, что ослабление экономического роста будет влиять на этот параметр в течение всего текущего года, поскольку стабилизация экономики не происходит так быстро. Кроме того, на ситуацию будут негативно влиять исторически низкие мировые запасы сырья для кормов и по-прежнему ограниченная их доступность. Это связано с неутешительным урожаем в Аргентине, влияние которого частично компенсирует рекордный урожай сои в Бразилии.

Также в отчёте приведены прогнозы о состоянии ключевых рынков свинины.  В Северной Америке аналитики ожидают сохранения конкурентоспособного экспорта этого мяса из США и Канады. Однако, по их мнению, темпы производства свиней там будут падать по мере снижения потребления. В странах Европы предложение живого поголовья во втором квартале останется ограниченным. Однако за счёт исторически высоких цен на него прибыль производителей будет восстанавливаться. Вырастут доходы производителей свинины и в Бразилии, но за счёт снижения цен на корма. Также там будет активно расти экспорт. В Юго-Восточной Азии по-прежнему будет наблюдаться медленный рост производства свинины и самих живых свиней. Причина – сохранение сложной эпизоотической ситуации с африканской чумой свиней. В Китае из-за дополнительных потерь поголовья от этой болезни и из-за слабого спроса цены на это мясо уже снизились. Однако, по словам аналитиков, в конце второго и третьем квартале они снова начнут расти вместе со спросом из-за ожидаемого сокращения производства на этот период. Наконец, в Японии спрос на свинину будет ниже во втором квартале, а импорт этого мяса из Европы сократится из-за высоких цен и больших запасов.


Комментарии (0)