Опубликовано 05.05.2023 07:48

Госбанк Турции не будет участвовать в зерновой сделке без одобрения Запада


Турецкий государственный банк Ziraat будет участвовать в продовольственных соглашениях, в том числе, помогать России в транзакциях при поставке сельхозпродукции только с письменного одобрения ООН и США. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на одного их высокопоставленных чиновников из Турции, который предпочёл остаться анонимным.

Источник уточнил, что в случае разрешения на эти операции от организации и Белого Дома они будут контролировать каждую транзакцию. Он также напомнил, что аналогичная ситуация была и с банком JP Morgan. Однако отметим, что эти примеры принципиально отличаются, поскольку в том случае банк был из враждебной страны. При этом он сообщил, что переговоры по поставкам российской продукции до сих пор продолжаются. Другие детали источник не рассказал.

Сложившаяся ситуация ещё больше усложнит поставку российских сельхозпродукции и сырья, которые и без того испытывают другие проблемы из-за ранних «скрытых санкций». Но если подобный шаг от США был ожидаем, то непонятно, почему на это пошли ООН и Турция. ООН – организация, которая позиционирует себя как гуманитарная, целью которой является помощь нуждающимся странам. Турция также была страной, которая на протяжении всей продовольственной сделки изъявляла желание помочь России. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган проводил переговоры с руководителями европейских портов о том, чтобы они открыли доступ для российской продукции. Также на прошлогодней встрече с президентом Владимиром Путиным он предлагал несколько возможностей поставить российскую продукцию через территорию Турции. В частности, он предложил отправлять российское зерно на турецкие предприятия для переработки в муку и дальнейшей отправки её в бедные страны. Также президент сообщал о планах создать газовый хаб во Фракии, в который, в том числе, будет входить российский газ для дальнейшего производства и экспорта удобрений. Однако пока что ни один из этих проектов не запущен. Последние же решения можно расценивать как «нож в спину» российским экспортёрам.

Напомним, что ограничения на экспорт российских продовольствия и удобрений введены США и Евросоюзом из-за российской военной спецоперации. Страны Запада отключили крупные российские банки от платёжной системы SWIFT, запретили иностранным банкам и страховым компаниям сотрудничать с Россией (в том числе, по фрахту судов). По той же причине Украина ограничила поставки российского аммиака (сырья для производства удобрений) по трубопроводу Тольятти – Одесса. Недавно в российском МИДе назвали пять условий для того, чтобы Россия продлила сделку со своей стороны. Это переподключение Россельхозбанка к международной платёжной системе SWIFT, а также о снятии ограничений со стороны Украины, запрета на доступ в порты, отмены ограничений на страхование и перестрахование возобновления поставок сельхозтехники, разблокировка зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений и возобновление поставок сельхозтехники и запчастей и сервисного обслуживания техники.


Комментарии (0)