Опубликовано 05.05.2023 08:45

Польские фермеры не спешат дёшево продавать зерно даже за компенсации

Польские фермеры не торопятся продавать зерно по низким ценам, несмотря на обещанные государством компенсации. Об этом сообщает издание Wirtualna Polska со ссылкой на главу Минсельхоза страны Роберта Телюса.

Их размер составит 1 400 злотых или около 333 долларов за каждую тонну. Местные власти ожидают, что эта сумма должна стимулировать производителей к экспорту. Всего же фермерам нужно вывезти около четырёх тысяч тонн пшеницы. Министр пояснил, что фермеры пока отказываются ехать в пункты скупки. Он призвал их поторопиться, иначе в ближайшее время они столкнутся с серьёзными очередями. Телюс напомнил, что избавиться от огромных запасов зерна нужно до сбора нового урожая, иначе дополнительной проблемой станет дефицит мощностей хранения. По его словам, он поставил перед собой цель решить этот вопрос до начала полевых работ и он «много работает над этой темой».

Напомним, что Польша оказалась наиболее пострадавшей от притока дешёвой и потенциально опасной украинской сельхозпродукции стран Восточной Европы. Речь идёт о злаковых, муке, подсолнечнике, рапсе и других основных масличных, макаронных изделиях, мясе птицы, молочной продукции, сахаре, яблоках, яблочном соке, мёде и других товарах. Также она первой предлагала ввести запрет на ввоз украинской сельхозпродукции и добиться её поставок не только на территорию Европы, но и в нуждающиеся страны. Министр сельского хозяйства страны вместе с его коллегами из других пострадавших государств (Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии) составили коллективное письмо с просьбой разобраться в ситуации на имя главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Однако более чем месяц после этого никаких решений не принималось. Тогда местные власти решили действовать сами. Польша, несмотря на заявление о необходимости запрета украинской продукции, вводила ограничения постепенно. Ранее польские власти ввели квоты и пошлины на ввоз выше названной продукции. Позже её ввоз запретили до 30 июня этого года, а затем добавили в список запрещённых товаров другую продукцию пчеловодства, а также сухой корм, семена конопли, льна и хмеля, все виды фруктов и овощей и продукцию их переработки, вина, этиловый спирт, баранину, говядину, свинину и телятину. Позже в Еврокомиссии пошли фермерам на встречу. Им выплатили компенсации в 100 миллионов евро, из которых Польше досталось 40 миллионов. Также по соглашению с ЕК все пять стран сняли односторонние ограничения на поставку украинской сельхозпродукции и оставили их только в отношении четырёх товаров — пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника. В отношении другой продукции будут продумываться безболезненные меры с учётом интересов не только пяти пострадавших стран, но и Украины. А сами власти этих стран обязуются разработать механизмы по экспорту сельхозпродукции бедным государствам по так называемым «коридорам солидарности».


Комментарии (0)