Опубликовано 06.05.2023 12:58

Российские фермеры увеличили расходы на удобрения – аналитики

Средний чек на покупку удобрений в России на апрель текущего года увеличился на 20 процентов от того же периода прошлого – до 270 рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные аналитического ресурса  «Чек Индекс» компании-оператора фискальных данных «Платформа ОФД».

Число покупок при этом, судя по количеству зарегистрированных в системе чеков, выросло на 17 процентов. Также эксперты привели данные по отдельным видам удобрений. Наибольший рост отмечался по навозу в мешках и перегною  — на 20 процентов или до 340 рублей. Примерно на столько же (на 19 процентов) увеличились закупки простых минеральных удобрений, но по сумме это составило намного меньше – 163 рубля. Гумуса приобрели всего лишь на 11 процентов больше, на 146 рублей.

При этом аналитики компании отметили, что весной этого года продолжилась наблюдаться прошлогодняя картина с более основательным уходом за садами и огородами. Они объяснили это сберегательной моделью потребительского поведения. Также интерес к этому, по их словам, увеличила хорошая погода. Не исключением стали и дачники, которые начали совершать наибольшие объёмы работ и стали работать чаще, чтобы успеть всё даже за выходные. Кроме того, эксперты отметили высокую активность офлайн-покупателей, среди которых наибольшим спросом пользовались не только удобрения, но и грунт.


Комментарии (0)