Опубликовано 08.05.2023 09:54

Молдавия планирует тоже ограничить импорт украинского зерна

Preview image

Новая запись

Preview image

Rosng.ru Новости сельского хозяйства

Preview image
Preview image

Молдавия планирует временно запретить поставки на свою территорию украинского зерна. Как сообщили в Минсельхозе республики, об этом сообщил вице-премьер и министр сельского хозяйства страны Владимир Боля своему украинскому коллеге Николаю Сольскому.

По его словам, республика намерена присоединиться к решению Евросоюза о временном ограничении на поставку злаковых культур (пшеницы и кукурузы), а также таких важнейших масличных как подсолнечник и рапс. Он пояснил, что аграрии опасаются нехватки мест под новый урожай из-за серьёзной загруженности складов. Боля напомнил, что фермерам нужно как можно скорее использовать свои запасы и готовиться к новому уборочному сезону. При этом министр отметил, что из-за давления на рынок украинского зерна динамика внутреннего экспорта снизилась, а также проблему усугубляют растущие логистические расходы и падение цен на  международных биржах.

Напомним, что ранее от бесконтрольного ввоза из Украины дешёвой сельхозпродукции без документов пострадало пять стран Восточной Европы – Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия. Речь идёт о таких сельхозтоварах как злаковые, масличные, мука, яйца, макаронные изделия, мясо птицы, сахар, яблоки и яблочный сок, а также ягоды и мёд. Министры сельского хозяйства этих государств попросили Еврокомиссию разобраться с этой проблемой, но долгое время не были услышаны. Не дождавшись помощи, власти четырёх стран (Болгарии, Венгрии, Польши и Словакии) ввели индивидуальные ограничения на указанную продукцию и несколько других позиций. У каждой из них список отличался, но в него входило не менее 10 дополнительных сельхозтоваров. В отличие от трёх других стран, Словакия разрешила транзит сельхозпродукции под жёстким контролем, при этом запрет на экспорт вводился не до 30 июня, а на неопределённый срок. А Румыния и вовсе не стала запрещать сельхозпродукцию, оставив это право за Еврокомиссией. Но недавно Еврокомиссия договорилась с этими странами об особых ограничительных мерах, учитывающих и их, и украинские интересы. Прежде всего, они должны были снять индивидуальные ограничения и оставить их только для пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника. Также пострадавшие страны обязуются разработать механизмы по экспорту сельхозпродукции в нуждающиеся страны по так называемым «коридорам солидарности».  Кроме того, Брюссель выделит фермерам давно обещанные 100 миллионов евро. Из них Польша получит 40, Румыния – 30, Венгрия – 16, Болгария – 10 и Словакия – более пяти миллионов.

Preview image
Preview image

Советы для заголовка:

Будьте конкретны. Вместо «Программы для дизайна» лучше написать «5 новых инструментов для UI/UX-дизайнера»Короткий заголовок — плохо, слишком длинный — тоже. Найдите балансИзбегайте желтых заголовков. Ваш текст должен соответствовать заданной темеНе используйте смайлики, знаки препинания вначале заголовка

Правильный заголовок — залог высоких охватов и SEO-трафика


Комментарии (0)