Опубликовано 10.05.2023 08:28

В ООН подтвердили продолжение проверок судов по зерновой сделке


ООН продолжила инспекции судов с украинской сельхозпродукцией в рамках стамбульских договорённостей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы генсека организации Фархана Хака.

Такое заявление он сделал на одном из последних брифингов. По его словам, процедуры возобновлены с этого вторника, и на сегодня были проведены уже две проверки. Других подробностей он не уточнил. В Совместном координационном центре (СКЦ, создан в день заключения продовольственной сделки для контроля за прозрачными и безопасными поставками сельхозпродукции) ранее сообщали, что в эти выходные инспекции не проводились.

Ранее информацию об этом озвучивал турецкий телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в министерстве обороны страны. По их данным, этому способствовали усилия со стороны Турции, но дополнительная информация не озвучивается. Позже это подтвердили в самом министерстве. Там также добавили, что сегодня и завтра ожидается ряд двусторонних перекрёстных переговоров и четырёхсторонних переговоров между всеми участниками зерновой сделки – самими ООН и Турцией, а также Россией и Украиной. Последний раз они проводились в прошлую пятницу. На них обсуждались технические моменты соглашения и другие вопросы повестки дня.

Подробнее читайте на сайте ROSNG


Комментарии (0)