Опубликовано 10.05.2023 09:48

В России резко выросли объёмы страхования скота от пожаров – НСА


В России из-за катастрофической ситуации с пожарами в животноводческих хозяйствах заметно увеличились размеры страхования скота от этих инцидентов, сообщил глава Национального союза агростраховщиков Корней Биджов.

По его словам, с 2020 года выплаты пострадавшим от них животноводам начисляются ежегодно. Однако он отметил, что пока общие их суммы относительно небольшие – в среднем от двух до 14 миллионов рублей.  Тем не менее, масштабы катастрофы и их частота пугают. Только за минувший год, по данным НСА, произошли три пожара на птицеводческих фермах в разных регионах и один на овцеводческой ферме в Хакасии. Среди птиц погибло 111 000 голов, а в последнем случае – уничтожена половина поголовья. Страховые выплаты по первой из подотраслей составили от 3,2 до 7,2, по второй – 2,1 миллиона рублей.  

Также в НСА напомнили, что риск утраты поголовья – не единственный, с которым могут столкнуться фермеры из-за пожара. Там обратили внимание, что от этого могут пострадать сами здания, где содержатся животные, а также сельхозтехника и другое оборудование. В связи с этим в союзе считают, что общий размер выплат должен учитывать эти потери. Одним из характерных примеров, когда об этом забывается, стало Забайкалье. Там ещё раньше, в 2019 году, пострадали почти все виды сельскохозяйственных животных –  всего сгорело около двух тысяч голов крупного рогатого скота, 15 тысяч овец, более 700 лошадей и других сельхозживотных. Также потеряны 55 единиц сельхозтехники и крупные объёмы зерна и сена. Общий ущерб НСА оценил в почти 882 миллиона рублей, но тогда он почему-то не был застрахован.

Читайте далее на сайте ROSNG


Комментарии (0)