Опубликовано 10.05.2023 10:20

Немецкий специалист не исключил сокращения применения СЗР на четверть

При использовании современных экологичных технологий немецкие фермеры могут на четверть сократить применение на полях пестицидов и других средств защиты растений (СЗР). Как сообщает Fertilizer Daily, об этом заявил глава Ассоциации сельскохозяйственной промышленности Михаэль Вагнер.

Уточняется, что такие результаты стали бы возможны при отказе от этой продукции всех без исключения фермеров. При этом эксперт отметил, что объёмы урожая бы от этого не сократились.

Такое заявление специалист сделал на фоне рекордного роста продаж агрохимии. По данным аналитической организации  IVA, на которую ссылается издание, за прошлый год они подскочили почти на 19 процентов или до 1,43 миллиарда евро. Это произошло из-за панических закупок местных фермеров, которые опасались дефицита продукции на рынке. 

На сегодня запасы СЗР на рынке на 40 процентов превышают прошлогодние показатели. Тем не менее, Вагнер ожидает, что продажи всех категорий агрохимикатов будут сокращаться уже в этом году. Предпосылкой к этому эксперт назвал отказы в этом году части аграриев от минеральных удобрений, вместо которых они начали применять органические.


Комментарии (0)