Опубликовано 10.05.2023 14:12

В ЕК не исключили продление запрета на украинскую сельхозпродукцию

Евросоюз может продлить действие ограничений на поставку в страны Восточной Европы четырёх базовых видов украинской сельхозпродукции – пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса. Об этом в эфире Radio Zet заявил еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский.

Он напомнил, что речь идёт о Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии. Запрет на поставки туда введён со 2 мая по 5 июня как один из пунктов в рамках договорённостей этих стран с Еврокомиссией. Двумя другими стали отмена всех остальных индивидуальных запретов всеми пятью странами, а также разработка ими механизма по транзиту этой продукции в нуждающиеся страны по «коридорам солидарности».

Войцеховский пояснил, что запрет введён на наиболее вредные для рынка этих стран товары, объёмы которых составляли наибольшую часть и которые ввозились без документов о качестве и безопасности. Также еврокомиссар напомнил, что в список вошёл ещё ряд позиций. Он рассказал о ситуации по некоторым из них на примере Польши как наиболее пострадавшей из стран. Например, в эту страну в прошлом году от уровня 2021 увеличились поставки мёда, но сбоев и других проблем из-за них не наблюдается. Для мяса птицы Войцеховский не исключил введение квот с оговоркой о безопасности продукции. Еврокомиссар напомнил, что до действия нового соглашения они составляли 90 тысяч тонн. «Теперь, однако, этот импорт из Украины увеличился на 80% по ЕС, что является существенным ростом», отметил он. Что касается зерна, то с апреля прошлого по март текущего года в Польшу было ввезено 4,1 миллиона тонн зерна. При этом 3,4 миллиона осталось в стране, а остальное было провезено транзитом. Это позволило в достаточной мере обеспечить страну, но подпортило спрос на местное зерно за счёт низких цен. Тем не менее, Войцеховский считает, что субсидии и другая государственная помощь помогут польским фермерам компенсировать расходы.


Комментарии (0)