Опубликовано 11.05.2023 07:55

Экс-президент Молдавии призвал запретить украинское зерно

Бывший президент Молдавии Игорь Додон призвал присоединиться к запрету зерна из Украины, введённому пятью странами Восточной Европы. Как сообщает ТАСС, об этом он рассказал в интервью журналисту Габриэлу Калину.

По его словам, замена собственного зерна украинским негативно отразится на и без того переживающей кризис экономике и обанкротит местных сельхозпроизводителей. Также, по его мнению, Правительство страны должно ввести для фермеров субсидии и контролировать рост цен на семена и топливо. Ранее на введении этого запрета настаивала местная ассоциация «Сила фермеров». По-видимому, экс-президент прислушался к её просьбе.

Иной позиции придерживается вице-премьер и министр сельского хозяйства страны Владимир Боля. По его мнению, этот запрет не помог бы сократить расходы и снизить цены на аналогичную продукцию в Молдавии. Также он отметил, что это может грозить ответными мерами со стороны Украины. Например, Незалежная может ограничить поставки на свой рынок фруктов и овощей, которые составляют основную часть молдавского экспорта в другие страны. Позже он заявил, что Правительство страны планирует проанализировать необходимость ограничений. Вместо этого он призвал поддержать фермеров финансово. По его словам, министерство планирует увеличить фонд субсидий на 5,6 миллионов долларов, что позволит компенсировать аграриям подорожание дизельного топлива, а также компенсировать им рост цен на удобрения. Тем не менее, защитные (но не ограничительные меры) против Украины Минсельхоз планирует вводить. По словам Боли, Молдавия и Украина договорились, что Кишинёв раз в два дня будут проводить проверки на таможне с целью избежать нехватки мощностей хранения зерна.

Опасения министра подтвердились после того, как он сообщил о рассуждениях по поводу запрета зерна европейским и украинским дипломатам. В ответ на это украинский замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Качка назвал эти планы крайне недружественным шагом и пригрозил при их реализации ввести запрет на весь импорт из Молдавии. То есть не исключается, что, помимо плодооовощной продукции, будет введён запрет на вина и другие товары.


Комментарии (0)