Опубликовано 11.05.2023 08:49

Зерновую сделку продлят с учётом требований России – источник

Стамбульские договорённости продолжат действовать после 18 мая, при этом будет выполнено одно из условий России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Анкаре.

Он уточнил, что речь идёт о разблокировке российского экспорта сельскохозяйственных продукции и сырья, который ранее вводился странами Запада и самой Украиной. По его словам, турецкие власти делали и продолжат делать всё возможное для спасения сделки. Он объяснил, почему в этом заинтересована сама Турция. Подтверждение её интереса к продлению соглашения должно стать сигналом для Запада, что ей можно доверять, а срыв договорённостей может подорвать доверие к ней как надёжному посреднику и партнёру.  «Поэтому для Турции не существует варианта провала сделки», отметил источник. Также он добавил, что желание продлить соглашение выразили другие его участники – ООН, Россия и Украина. Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар также подтвердил, что сделка должна быть продлена с учётом интересов всех сторон.

Со вчерашнего дня стороны проводят двусторонние перекрёстные и четырёхсторонние переговоры на высшем уровне, на которых рассматривается позиция всех сторон по поводу зерновой сделки. Они продолжатся и сегодня. Россия требует выполнить ряд условий, содержащихся в тексте изначального соглашения, с учётом дополнительных, подготовленным министерством иностранных дел. Напомним, что изначально речь шла о поставках украинской сельхозпродукции в бедные страны и возобновлении российского экспорта (в том числе, восстановление запрещённого Украиной транзита аммиака) и связанных с ним услуг. В российском МИДе в их список добавили разблокировку счетов российских компаний, занимающихся производством и транспортировкой сельхозпродукции и удобрений, обратное подключение Россельхозбанка к международной платёжной системе  SWIFT, а также возобновление поставок в страну попавших под санкции Запада импортных сельхозтехники и запчастей и сервисного обслуживания по этой продукции.

Ранее со стороны Турции о шансах на продление сделки высказался официальный представитель президента страны Ибрагим Калын. Другие участники соглашения пока не дали своих комментариев. Также о важности продления сделки в недавнем своём выступлении высказался  глава американского внешнеполитического ведомства Энтони Блинкен.


Комментарии (0)