Опубликовано 24.05.2023 17:47

ППЖ присвоен код ОКПД 2

1 июня, ровно через неделю, вступают в силу утвержденные Росстандартом 11 мая изменения в классификатор ОКПД2. Изменения коснулись побочных продуктов животноводства (ППЖ), которым, согласно приказу, присвоен код 01.49.28.200.

Работа по присвоению кода продукции ППЖ велась в течение 5 месяцев, и теперь ППЖ не просто вписаны в экономику, но и по ним будет вестись учет как по продуктам животноводства, а не удобрениям или химикатам — в этих случаях ППЖ подлежит обязательной регистрации как агрохимиката.

Что код продукта дает животноводам? Одним из важных факторов теперь становится добавление кода побочного продукта, а не удобрения (код ОКПД2 20.15.80.110), как было раньше, в ТУ и другую документацию. При решении правовых вопросов, возникших после 1 марта, когда Закон о ППЖ вступил в действие, код ОКПД2 уже может быть применен.

Как правильно обращаться с ППЖ? Как доказать, что это побочный продукт, а не отход? Что делать, чтобы у проверяющих органов не было к вам никаких вопросов? Как правильно обращаться с ППЖ? Как доказать, что это побочный продукт, а не отход? Кто может усомниться, и что делать, чтобы у проверяющих органов не было к вам никаких вопросов? Получите ответы на эти и многие другие вопросы — обратитесь за консультацией к экспертам, и выбирайте путь разработки ТР и ТУ с уже внесенным в технические условия кодом ППЖ.


Комментарии (0)